Italien
Campagnola, Amarone Della Valpolicella Classico, DOCG, 2021, Venetien
Jahrgang 2021 - 0,75 Liter - 15,5 % vol
€ 34,60 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 25,95
| Artikel | 2021 Amarone Della Valpolicella Classico "Vigneti Vallata di Marano" DOCG Giuseppe Campagnola |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Valpolicella, Verona, Veneto |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | DOCG, Denominazione di Origine Controllata e Garantita |
| Erzeuger | Giuseppe Campagnola S.p.A. |
| Rebsorte | 80 % Corvina Veronese und Corvinone Veronese, 20 % Rondinella |
| Beschreibung | Intensive tiefrote Farbe mit violettem Rand. Das Bouquet beginnt mit stark parfümierten Aromen und entwickelt sich stetig zu Trockenfrüchten, Blaubeeren, Gewürzen und schwarzem Pfeffer. Sehr eleganter und komplexer Wein mit anhaltendem und reichhaltigem Geschmack. |
| Alkohol | 15,5 % vol |
| Restzucker | 6 g/l |
| Säure | 5,7 g/l |
| Trinktemperatur | 18 - 19 °C |
| Serviervorschläge | Traditionell serviert zu Wild, geschmortem oder gegrilltem Fleisch, vollaromatischhen Gerichten und gut gereiftem Käse. Ein großartiger After-Dinner Wein. |
Weinberge: Ausgewählte Trauben aus 36 Hektar Weinbergen in Hanglage, in einem der besten Weinbaugebiete im Tal von Marano di Valpolicella, gepflanzt auf Kalksteinböden in 300 m Höhe mit Südostausrichtung. Pflanzdichte 3000 Rebstöcke pro Hektar.
Vinifikation. Sanftes Pressen der Weintrauben im Dezember/Januar, gefolgt von einer 30-Tage Mazeration auf den Häuten.
Reifung: Der Wein reift 18 bis 24 Monate (je nach Jahrgang) in neuen französischen Barriques aus Allier-Eiche und anschließend 6 Monate in der Flasche.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Stabilisatoren (Gummiarabikum, Zitronensäure), Konservierungsstoff (Sulfite), Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 387 kJ / 92 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Giuseppe Campagnola |
| Anschrift | Via Agnella 9, 37020 - Marano di Valpolicella (VR) - Italia |

