17.03.2026
Italien
Cà dei Frati, I Frati, Lugana DOC, 2025, Venetien
Jahrgang 2025 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 18,53 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 13,90
| Artikel | 2025 I Frati Lugana DOC Cà dei Frati |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Lombardei, Sirmione am Gardasee |
| Kategorie | Weisswein |
| Klassifizierung | DOC Lugana, Denominazione di Origine Controllata |
| Erzeuger | Cà dei Frati |
| Rebsorte | 100 % Turbiana |
| Alkohol | 13 % vol |
| Farbe | Strohgelb |
| Geschmack | Ein reintöniger, duftiger Wein mit Noten von Blumen, Kräutern, Aprikosen und Mandeln, gefällig am Gaumen, kraftvoll mit feiner, delikater Säure, saftig, ausgewogen, weich, mit elegantem Abgang. |
| Trinktemperatur | 10 °C |
| Serviervorschläge | Jung genießen zu leichten kalten oder lauwarmen Vorspeisen und zu gekochtem, gedämpftem oder gegrilltem Fisch. Zu Suppen, Gemüse, Spargel oder Aufläufen. |
Die Weinberge liegen in unmittelbarer Nähe des Gardasees. Das milde Seeklima erlaubt es, die Trauben spät, reif und gesund zu ernten.
Ausbau/Reife: Kurzer Kontakt von Schalen und Most vor der Gärung, reduktive, schonende Vergärung im Stahltank, die Trauben aus den verschiedenen Weinbergen werden getrennt vinifiziert.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Stabilisatoren (Zitronensäure, Gummi arabicum, Carboxymethylcellulose), Konservierungsstoffe (Sulfite), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure). Abgefüllt unter Schutzatmosphäre. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 322 kJ / 78 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Az. Agr. Cà dei Frati |
| Anschrift | Via Frati, 22, 25019 Lugana di Sirmione (BS) |

