Italien
Bricco Lagotto, Barbera Appassimento, DOC, 2024, Piemont
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 14 % vol
€ 12,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 9,50
| Artikel | 2024 Bricco Lagotto Barbera Appassimento DOC |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Piemont |
| Kategorie | Rotwein |
| Klassifizierung | DOC, Denominazione di Origine Controllata |
| Erzeuger | Bricco Lagotto |
| Rebsorte | 100 % Barbera |
| Beschreibung | Im Glas zeigt sich der Wein in intensivem Rubinrot. Das Aroma ist geprägt von reifen dunklen Beeren. Am Gaumen ist er vollmundig und sehr harmonisch. |
| Alkohol | 14 % vol |
| Restzucker | 13,8 g/l |
| Säure | 5,7 g/l |
| Trinktemperatur | 14 - 16 °C |
| Serviervorschläge | Hervorragend zu Wildgerichten, gegrilltem rotem Fleisch und mittelgereiftem Käse. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoff (Sulfite), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure), Stabilisatoren (Metaweinsäure, Gummiarabicum, Kaliumpolyaspartat, Zitronensäure) |
|---|---|
| Hinweis | Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 346 kJ / 83 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 1,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Vinum SRL |
| Anschrift | Bolzano, Italia |

