Italien
Bricco Lagotto, Roero Arneis, Arneis, DOCG, 2025, Piemont
Jahrgang 2025 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 14,53 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 10,90
| Artikel | 2025 Bricco Lagotto Roero Arneis DOCG |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Piemont |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | DOCG, Denominazione di Origine Controllata e Garantita |
| Erzeuger | Bricco Lagotto |
| Rebsorte | 100 % Arneis |
| Beschreibung | Dieser Wein zeigt sich im kräftigen Strohgelb mit goldenen Reflexen. Sein intensiver Duft entfaltet mineralische Noten von Äpfeln, feinen Anklängen von Haselnüssen und Salbei. Am Gaumen ist der Wein vollmundig und harmonisch. |
| Alkohol | 13 % vol |
| Restzucker | 4,8 g/l |
| Säure | 5,5 g/l |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Serviervorschläge | Hervorragend zum Aperitif, Vorspeisen, weißem Spargel, sowie Fischgerichten aller Art. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Weintrauben, Säureregulatoren: E 334/CAS 87-69-4, Konservierungsstoffe und Antioxidantien: E 224/CAS 16731-55-8, Stabiliesierungsmittel: E 330, E 414/CAS 9000-01-5. |
|---|---|
| Hinweis | Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 318 kJ / 76 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Cantina del Nebbillo SCA |
| Anschrift | Vezza D'Alba, Italien |

