Brancaia, Tre, Cabernet Sauvignon, Merlot, Sangiovese, IGT, 2024, Toscana
| Artikel | 2024 Tre IGT Brancaia |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Toscana |
| Kategorie | Rotwein |
| Klassifizierung | IGT, Indicazione Geografica Tipica |
| Erzeuger | Brancaia S.a.r.l. |
| Rebsorte | 80 % Sangiovese, 10 % Merlot, 10 % Cabernet Sauvignon |
| Beschreibung | Weiches Rot mit Pflaumen, Schokolade und einem Hauch von Orangenschale. Mittlerer Körper. Tolle Frische im Abgang. |
| Alkohol | 13 % vol |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Zu Pastagerichten, hellem gebratenen oder sautierten Fleisch, Geflügel, gebratenem oder gegrilltem Fisch. |
Weingut:
Brancaia gehört seit Jahren zu den Spitzenweingütern Italiens. 1981 wurde das familiengeführte Weingut vom Schweizer Ehepaar Bruno und Brigitte Widmer gegründet. Es steht für elegante und komplexe Weine mit starker toskanischer Identität. Es umfasst die Reblagen Brancaia (Castellina in Chianti), Poppi (Radda in Chianti) und Brancaia in Maremma (Grosseto). Seit 1998 ist Barbara Widmer, studierte Oenologin und Tochter der Besitzer, für das Weingut verantwortlich. Mit ihrem Team engagiert sie sich jedes Jahr aufs Neue kompromisslose Qualität und maximalen Trinkgenuss für den Weinliebhaber zu bieten. Je mehr die Natur respektiert wird, desto gesünder ist der Rebstock und umso besser und ortstypischer wird seine Frucht. Dass ökologischer Weinbau und höchste Qualität 100 % miteinander im Einklang stehen, ist für Brancaia eine der wichtigsten und schönsten Erkenntnisse.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Bio-Trauben, Konservierungsstoffe (Kaliummetabisulfit), Stabilisatoren (Gummi arabicum). |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 297 kJ / 72 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | BRANCAIA S.a.r.l. |
| Anschrift | Località Poppi, 53017 Radda in Chianti, Siena, Italy |

