Golan Heights Winery, Gamla Cabernet Sauvignon, 2023
| Artikel | 2023 Gamla Cabernet Sauvignon Golan Heights Winery |
|---|---|
| Land | Naher Osten |
| Anbaugebiet | Galiläa, Golanhöhen |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Erzeuger | Golan Heights Winery |
| Rebsorte | Cabernet Sauvignon |
| Beschreibung | Der Gamla Cabernet Sauvignon zeigt attraktive Noten von Beeren- und Kirschfrüchten, die mit Kakao überzogen sind. Noten von frischen Kräutern, alles auf einem Hintergrund aus französischer Eiche. Mit großer Geschmackskonzentration zeigt dieser Cabernet einen vollen Körper und ein schönes Finale. |
| Alkohol | 14,5 % vol |
| Trinktemperatur | 17 - 20 °C |
Weinberge:
Die Weinberge liegen auf dem 33° Breitengrad. Sie gehören zur Nord-Afrikanischen Breite. 5.500 Hektar werden von Golan Heights für den Weinbau genutzt. Die Höhenunterschiede variieren von 400 bis 1.200 Meter und spielen eine besondere Rolle. Pro 100 Meter Höhe, ist es 1 °C Verlust an Temperatur. Jeder Meter Höhe entspricht einem Kilometer Breitengrad. Meterologische Stationen messen jeden Winkel aus. Diese Investition erlaubt das Klima bis in das kleinste Detail zu erforschen.
Weingut:
Die Golan Hights Winery ist ein Weingut der neuen Welt in einer der ältesten Weinbauregionen der Erde. Seit 2017 ist das Weingut mit der amerikanischen Auszeichnung „Lodi Rules“ nachhaltig zertifiziert.
Gamla-Linie:
Fruchtbetonte, gut ausgewogene Weine von Qualität und Rebsortentypizität. Gamla ist das farbenfrohste Label der Kellerei, mit geschmackvollen, zugänglichen Weinen von kompromissloser Qualität. Benannt nach der antiken Stadt Gamla im zentralen Golan, Teil einer heroischen inspirierenden Geschichte aus der Römerzeit.
Zutaten/Allergene
| Hinweis | Enthält keinerlei Milch-Allergene, enthält keinerlei Ei-Allergene. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 351 kJ / 84 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Israel |
|---|---|
| Unternehmen | Golan Heights Winery |
| Inverkehrbringer | Grand Cru Select Distributionsgesellschaft mbH |
| Anschrift | Königswinterer Str. 552, 53227 Bonn |

