Hugel Cremant d'Alsace Extra Brut
| Artikel | Hugel Cremant d'Alsace Extra Brut 2019 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Elsass |
| Kategorie | Schaumwein, trocken |
| Klassifizierung | A.O.C. Crémant de Elsass |
| Erzeuger | Hugel & Fils |
| Rebsorte | Pinot Noir 50 %, Riesling 35 %, Pinot Gris 15 % |
| Alkohol | 12 % vol |
| Restzucker | 3 g/l |
| Säure | 6,79 g/l |
| Farbe | Blassgolden |
| Aroma | Von einer feinen, anhaltenden Spritzigkeit getragen, offenbart sich ein Wein in seiner Reife. Die Nase öffnet sich mit Aromen von reifen gelben Äpfeln, untermalt von Brioche, Röstnoten und einem Hauch von geröstetem Brot, Zeichen einer langen Reifung auf der Hefe. |
| Geschmack | Am Gaumen ist er kräftig, aber ohne Härte, vollmundig und ausgewogen, getragen von feinen, anhaltenden Perlen. Der geradlinige, lang anhaltende Abgang bestätigt einen kulinarischen Crément mit gutem Alterungspotenzial. |
| Besonderheit | 50 Monate auf der Hefe gereift. |
| Trinktemperatur | 6 - 8 °C |
| Serviervorschläge | Ideal als Aperitif. |
| Gesamtflaschen | 4388 |
| Dosage | 3 g/l (Extra Brut) |
Weinbereitung:
Die Trauben stammen aus drei Parzellen des Weinguts, werden von Hand in kleinen Kisten geerntet und als ganze Trauben gepresst. Die Grundweine werden in jahrhundertealten Eichenfässern vergoren und gereift, bevor die zweite Gärung in der Flasche erfolgt. Nach 50 Monaten auf der Hefe wird der Wein mit einer Extra-Brut-Dosage (3 g/l) degorgiert, wodurch er seine Reinheit und Finesse entfaltet.
Jahrgang 2019:
2019 war ein Jahr der Kontraste. Ein milder Winter ermöglichte einen ruhigen Start in die Saison, gefolgt von einem kühlen, regnerischen Frühling, der die Wasserreserven auffüllte und das Erntepotenzial bewahrte. Ein heißer, trockener Sommer, unterbrochen von Stürmen Ende Juli, sorgte für eine gleichmäßige Reifung und eine ausgezeichnete Fruchtgesundheit. Kühle Augustnächte sorgten für eine lebendige natürliche Säure und aromatische Ausdruckskraft. Die Ernte begann am 18. September unter sonnigem Himmel und brachte Weine von Ausgewogenheit, Konzentration und Präzision hervor, wodurch 2019 zu einem der besten Jahrgänge des Jahrzehnts zählt.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | HUGEL & FILS |
| Anschrift | 3, rue de la première armée, 68340 Riquewihr, France |

