Alpha Estate, Malagouzia Weiß, trocken, 2025, Amyndeon
| Artikel | 2025 Malagouzia Weiß Alpha Estate Single Vineyard "Turtles" |
|---|---|
| Land | Griechenland |
| Anbaugebiet | Florina, Amyndeon |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | Protected Geographical Indication Florina |
| Erzeuger | Alpha Estate |
| Rebsorte | 100 % Malagouzia |
| Alkohol | 13,5 % vol |
| Farbe | Glänzend, hellgelb in der Farbe mit grünlichen Reflexen. |
| Aroma | Kräftige und lebendige Nase, typisch Malagouzia, mit Anklängen an Rosenblütenblätter mit blumigen Aromen und süßen Gewürzen, Melone, Litschi mit einer Note von Geißblatt. |
| Geschmack | Am Gaumen rund und weich, vollmundig aber ausgewogen, viel Finesse. Gut strukturiert, erinnert an die Aromen der Nase mit einem Hauch von Rosmarin. Reiche Textur, hervorragende Länge und Ausgewogenheit. Ein stilvoller Wein mit langem Abgang und anhaltenden Aromen. |
| Trinktemperatur | 11 °C |
| Serviervorschläge | Als Begleiter zu Salaten, gegrilltem Gemüse, Nudeln, fettarmem Fisch oder Meeresfrüchten. |
| Auszeichnungen | 91 Punkte - James Suckling (2022) 91 Punkte - Robert Parker (2022) 91 Punkte - Decanter (2022) 90 Punkte - Gilbert & Gaillard (2022) 91 Punkte - James Suckling (2021) 90 Punkte - Robert Parker (2021) 90 Punkte - Decanter (2021) Grand Prize - Korea Wine & Spirits Awards (2022) Gold Medal - Mundus Vini (2022) Gold Medal - Gilbert & Gaillard (2022) Silver Medal - Decanter (2022) Silver Medal - Thessaloniki Wine Challenge (2022) Gold Medal - Mundus Vini (2021) Silver Medal - Decanter World Wine Awards (2021) Bronze Medal - International Wine & Spirits Competition (2021) Berliner Wein Trophy - Berliner Wein (2013) uvm. |
Lage:
Hochebene von Amyndeon. Unterregion „Turtles“. 670 m Höhe, mit nordwestlicher Ausrichtung.
Weinbereitung:
Abbeeren, optische Sortierung der Trauben und leichte Pressung. Kontakt mit der Schale, kontrollierte alkoholische Gärung in Edelstahltanks mit Kühlmantel, Lagerung des Weins „sur lies“ für zwei Monate mit regelmäßigem Umrühren.
Alpha Estate
Alpha Estate ist zusammen mit Domaine Gerovassiliou ein Pionier der neuen griechischen Weinkultur. Während früher das Ziel war, so viele Trauben wie möglich anzubauen, um eine große Menge an mittelmäßigem Wein zu produzieren, begann Alpha mit dem Beschneiden und dem Streben nach niedrigen Erträgen. Zunächst hielt jeder in Griechenland sie für verrückt, aber als sich der internationale Erfolg schnell einstellte, wurden sie bestätigt.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidantien (Kaliummetabisulfit), Gärungsmittel (Hefen zur Weinbereitung), Gase und Packgase (Stickstoff), Klärhilfsstoffe (Bentonit), Stabilisator (Kaliumhydrogentartrat), Gase und Packgase (Stickstoff), Konservierungsstoffe und Antioxidantien (L-ascorbinsäure). Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 326 kJ / 77 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Griechenland |
|---|---|
| Unternehmen | Alpha Estate |
| Anschrift | 2nd km Amyndeon - Ag. Panteleimon, 532 00, Amyndeon, Griechenland |

