13.03.2026
BIO
Frankreich
Vignobles Berthier, Sancerre Blanc, 2024, Loire blanc
Frisch, rein und mineralisch.
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 30,60 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 22,95
| Artikel | 2024 Sancerre Blanc Vignobles Berthier Loire |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Anbaugebiet | Loire |
| Kategorie | Weißwein |
| Klassifizierung | Sancerre AOP |
| Erzeuger | Vignobles Berthier |
| Rebsorte | 100 % Sauvignon blanc |
| Beschreibung | Dieser weiße Sancerre öffnet mit einer feinen und präzisen Nase. Am Gaumen ist der Eindruck reichhaltig, seidig, füllig und frisch. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, mit Crottin de Chavignol (ein französischer Weichkäse aus Ziegenmilch) oder mit einem schönen Fisch in Sauce. |
Terroir: 50 % Flint, 50 % Kalkstein
Weinbereitung: Sanftes Pressen der Trauben, dann wird der Saft geklärt. Die alkoholische Fermentation startet natürlich unter kontrollierter Tempratur (15 - 18 °C). Der Wein ist 9 bis 12 Monate auf der Feinhefe gereift.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Bio-Trauben, organische Saccharose, Sulfite, Kaliumbisulfit, Weinsäure oder ihr neutrales Kaliumsalz, unter einer Schutzatmosphäre abgefüllt |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 328 kJ / 79 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Vignobles Berthier |
| Anschrift | 20 route de Cosne, 18240 Sainte-Gemme-en-Sancerrois, France |

