Grand Theatre, Bordeaux rosé, AOP, 2024, Bordeaux rosé
| Artikel | 2024 Bordeaux rosé AOP Grand Théâtre |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Anbaugebiet | Bordeaux |
| Kategorie | Roséwein |
| Klassifizierung | AOP Bordeaux |
| Rebsorte | 100 % Merlot |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Farbe | Blassrosa mit bläulichen Glanzlichtern. |
| Aroma | In der Nase Noten von roten Beeren wie Erdbeere und Himbeere. |
| Geschmack | Eine feine Balance zwischen Rundheit und Lebendigkeit. Aromen von roten Früchten und gekochten Erdbeeren. |
| Trinktemperatur | 10 - 11 °C |
| Serviervorschläge | Ideal als Beilage zu Salaten, Geflügel, gegrilltem Fleisch, einer Gemüsepastete oder einfach als Aperitif. |
Böden:
Lehm und Kalkstein
Vinifikation:
Die Trauben werden früh im Frühjahr geerntet, um die Frische der Beeren zu bewahren, und anschließend direkt gepresst, d.h. die Trauben werden direkt und ohne vorherige Mazeration gepresst. Die Pressung erfolgt langsam, so dass die Schalen Zeit haben, dem Saft eine helle, feinrosa Farbe zu verleihen. Danach erfolgt das Absetzen, bei dem der Traubensaft vor Beginn der Gärung abgetropft wird und bei einer kontrollierten Temperatur von 16 °C im Gärbehälter gärt.
Das 1984 gegründete Grand Théâtre Brand hat seinen Namen und sein Erscheinungsbild vom berühmten Grand Théâtre von Bordeaux, einem der schönsten Bauwerke der Stadt, das 1780 eingeweiht wurde, übernommen.
Das Grand Théâtre ist zu einem Symbol der Stadt Bordeaux geworden, es repräsentiert die Weinberge von Bordeaux in glänzender Weise, ist aber auch ein Synonym für Kunst, Eleganz und Lebendigkeit, alles Werte, die man für diese Weine nutzen möchte.
Grand Théâtre ist vor allem ein Wein, der von Winzern erzeugt, von Önologen vinifiziert und ausgebaut wird.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 260 kJ / 63 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,2 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Univitis Société Coopérative Agricole |
| Anschrift | 33220 Les Lèves - France |

