Domaine de Terres Blanches, Sancerre Blanc, AOC, 2024, Loire blanc
| Artikel | 2024 Domaine de Terres Blanches Sancerre Blanc |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Anbaugebiet | Loire |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | Sancerre AOC |
| Erzeuger | Domaine de Terres Blanches |
| Rebsorte | 100 % Sauvignon |
| Beschreibung | Die Aromen entfalten sich durch blumige Noten und einen Hauch von Zitrusfrüchten. Dieser gefällige, geschmeidige Wein besitzt anhaltende fruchtige Aromen. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Säure | 4,13 g/l |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Passt gut zu Schalentieren, Meeresfrüchten, Sushi oder Ziegenkäseomelette. |
Terroir: Die Domaine-eigenen 12 Hektar großen Weinberge für den weißen Sancerre bestehen hauptsächlich aus Parzellen in den Gemeinden Bué, Sancerre und Amigny. Der überwiegend kalkhaltige Boden besteht aus „Caillottes“, dem für die Region Sancerre typischen harten Kalkstein, und „Terres Blanches“ (weiße Steine).
Weinbereitung: Nach einer Kaltklärung wird der klare Most 20 Tage lang in temperaturkontrollierten Tanks vergoren. Anschließend reift der Wein 6 Monate lang in Tanks auf seiner Feinhefe.
Erzeuger: Die Domaine de Terres Blanches verkörpert nicht nur die Entschlossenheit von Saget La Perrière, großartige Weine zu produzieren, sondern symbolisiert auch das seit Generationen in der Familie Saget verwurzelte Bekenntnis zur Qualität.
Wie bei einem Rohdiamanten bedurfte es der fachmännischen Arbeit von Menschen, insbesondere der des Beraters Stéphane Derenoncourt und seines Teams, um die Quintessenz der herrlichen Terroirs der Domaine zum Vorschein zu bringen.
Überzeugt vom Potenzial der Domaine de Terres Blanches, ist es Stéphane, dem Mann hinter dem Projekt, und seinem Team dank ihrer sorgfältigen Arbeit im Weinberg und auf dem Boden gelungen, den mineralischen Ausdruck der Weißweine der Domaine und den delikaten Charakter ihrer Rotweine zur Geltung zu bringen.
Mit drei Appellationen aus der zentralen Loire bietet das Weingut ein wahres Recital der Rebsorte Sauvignon Blanc, die in den Appellationen Sancerre, Pouilly Fumé und Coteaux du Giennois wunderschön zur Geltung kommt.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Traubenmost, Trauben, Saccharose, Säureregulatoren (Apfelsäure (D,L-;L-)), Stabilisatoren 99 % Traube, mind. 1 % enthält Sulfite. (Metaweinsäure), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure, Sulfite). |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 328 kJ / 79 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Domaine de Terres Blanches |
| Anschrift | Rte de Bourges, 18300 Bué, Frankreich |

