BIO
Frankreich
Domaine Boudau, Côtes du Roussillon, Vermentino, Grenache Blanc, Le Clos Blanc AOP, 2024, Süd-Frankreich
Hier zeigt sich die Typizität des Vermentino. Ein Weißwein, der alle begeistert.
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 13,0 % vol
€ 14,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 10,50
| Artikel | 2024 Le Clos Blanc Domaine Boudau |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Anbaugebiet | Südfrankreich, Languedoc-Roussillon |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | AOP |
| Erzeuger | Domaine Boudau |
| Rebsorte | 80 % Vermentino, 20 % Grenache Blanc |
| Beschreibung | Frische und Geselligkeit sind die Schlüsselwörter dieser Cuvée. Eine schöne Aromatik und Mineralität, die man als Aperitif, zu Krustentieren oder gegrilltem Fisch servieren kann. |
| Alkohol | 13,0 % vol |
| Farbe | Blasse und glänzende Robe. |
| Aroma | Finesse in der Nase mit Aromen von weißem Pfirsich, Birne und Mango. |
| Geschmack | Schöne Mineralität im Mund mit Aromen von Zitrone und Pfirsich. |
| Abgang | Langer, salzig wirkender Abgang. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, zu Rohkost, Salat, gegrilltem Fisch, Kabeljau mit Aioli, gegrillter Tintenfisch, Ceviche. |
| Auszeichnungen | Goldmedaille - Concours Général Agricole de Paris 2023 Silbermedaille - Concours des Grands Vins de France Mâcon 2023 |
Vinifizierung und Ausbau:
Am frühen Morgen geerntet, auf der Parzelle sortiert und abgebeert.
Kaltlagerung und Vorklärung. Gärung mit Temperaturkontrolle bei 18 °C.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Ascorbinsäure, Sulfite), Säureregulator (enthält Citronensäure und/oder Weinsäure), Stabilisator (Metaweinsäure), unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Alkohol*. *aus biologischem Anbau |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 328 kJ / 79 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Domaine Boudau |
| Anschrift | 6 rue de Marceau BP 60, 66600 Rivesaltes, Frankreich |

