05.05.2026
Aperitif
Feuerheerd's Port Decanter 20 Years
Alter 20 J. - 0,75 Liter - 20 % vol
€ 57,20 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 42,90
| Artikel | Feuerheerd's Port Decanter 20 Years |
|---|---|
| Land | Portugal |
| Kategorie | Tawny Portwein |
| Erzeuger | Feuerheerd's |
| Alter | 20 Jahre |
| Rebsorte | Touriga Nacional, Touriga Franca, Tinta Roriz, Tinta Barroca, Tinto Cão |
| Alkohol | 20 % vol |
| Farbe | Zarte orange-grünliche Farbe. |
| Aroma | Das Bukett zeigt Aromen von Trockenfrüchten, Kräutern und feinen Holznoten. |
| Geschmack | Reiche und konzentrierte Aromatik mit einem samtigen Abgang. |
| Serviervorschläge | Hervorragend zu Roquefort, Pralinen, Walnüssen und Crème Brûlée. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Alkohol aus Erzeugnissen der Weinrebe, Stabilisatoren (Gummi arabicum), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Antioxidationsmittel (Sulfite). |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 678 kJ / 162 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 1,2 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Portugal |
|---|---|
| Unternehmen | Feuerheerd's |

