10.03.2026
Aperitif
Dow's Fine White Port
0,75 Liter - 19 % vol
€ 17,20 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,90
| Artikel | Dow's Fine White Port |
|---|---|
| Land | Portugal |
| Region | Douro, Oporto |
| Erzeuger | Dow's |
| Rebsorte | Traditionelle weiße Rebsorten des Douro Valley |
| Alkohol | 19 % vol |
| Charakteristik | Dow’s Fine White Port wird aus traditionellen weißen Rebsorten des Douro Valley hergestellt und zwischen 18-22 Celsius vergoren. Durchschnittlich reift er drei Jahre lang und wird trinkfertig abgefüllt. Größtenteils in Holz gealtert. Um den White Port mit Frische und Fruchtcharaker zu perfektionieren, wird eine bestimmte Menge des Blends nicht in Holz gereift und um diese Weine ergänzt. |
| Farbe | Sattes Gold |
| Aroma | Die Nase wird verwöhnt mit intensiven komplexen und reichhaltigen Nussaromen. |
| Geschmack | Glatt und ausbalanciert, mit spritzig-fischer Säure. |
| Abgang | Langes Finale. |
| Serviervorschläge | Zu leichten Desserts aber auch perfekt als Aperitif. Am besten auf Eis mit einer Zitronenspalte und einem Spritzer Tonic als „Port-Tonic“ servieren. |
Seit Jahrhunderten ist Dow’s ein Synonym für erstklassigen Portwein. Seit 1961 im alleinigen Besitz der Familie Symington, besticht die Marke vor allem durch ihre legendären Vintage Ports, die regelmäßig Höchstwertungen abräumen. Das Besondere: Im Vergleich zu anderen Ports ist Dow’s deutlich trockener im Geschmack. Diese Weine kombinieren eine kraftvolle Struktur mit intensiver Frucht und einem enormen Reifepotenzial. Zur Erinnerung: Portwein ist ein aufgespriteter (leicht verstärkter) Süßwein, der nach der portugiesischen Hafenstadt Porto benannt wurde.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Alkohol aus Erzeugnissen der Weinrebe, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Schwefeldioxid, Kaliummetabisulfit (Sulfite), L-Ascorbinsäure), Säureregulatoren (enthält Weinsäure (L(+)-) und/oder Apfelsäure (D,L-; L-)), Stabilisatoren (Gummi arabicum) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 624 kJ / 149 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 11 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 10 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Portugal |
|---|---|
| Unternehmen | Symington Family Estates |
| Anschrift | Travessa Barão de Forrester 86 Apartado 26 4431-901 Vila Nova de Gaia Portugal |

