13.04.2026
Aperitif
Dow's Fine Tawny Port
0,75 Liter - 19 % vol
€ 17,20 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,90
| Artikel | Dow's Fine Tawny Port |
|---|---|
| Land | Portugal |
| Region | Douro, Oporto |
| Erzeuger | Dow's |
| Alkohol | 19 % vol |
| Charakteristik | Dow’s Fine Tawny Port ist ein drei Jahre alter Blend, der in kleinen Eichenfässern reift. Die Fassreifung erzeugt einen glatteren und leichteren Weinstil als der Dow’s Fine Ruby der vor allem in großen Eichenfässern und Tonalen reift. Er wird trinkfertig abgefüllt für den sofortigen Genuss. |
| Farbe | Ansprechendes Braun |
| Aroma | Wunderbar samtig weiche Nuss- und Karamellaromen mit herrlich fruchtig reifen Aromen nach Aprikosen und einem Hauch von Rosinen. |
| Geschmack | Frisch und ausgewogen am Gaumen mit beeindruckend langem und leicht trockenem Abgang. |
| Trinktemperatur | Leicht gekühlt servieren. |
| Serviervorschläge | Hervorragender Begleiter zu Nüssen, cremigen Desserts und Trockenfrüchten sowie zu Käse. Ob als spritziger Longdrink mit Tonic an Sommertagen oder pur für den klassischen Moment: Dieser Tawny Port überzeugt in jeder Variante. |
Seit Jahrhunderten ist Dow’s ein Synonym für erstklassigen Portwein. Seit 1961 im alleinigen Besitz der Familie Symington, besticht die Marke vor allem durch ihre legendären Vintage Ports, die regelmäßig Höchstwertungen abräumen. Das Besondere: Im Vergleich zu anderen Ports ist Dow’s deutlich trockener im Geschmack. Diese Weine kombinieren eine kraftvolle Struktur mit intensiver Frucht und einem enormen Reifepotenzial. Zur Erinnerung: Portwein ist ein aufgespriteter (leicht verstärkter) Süßwein, der nach der portugiesischen Hafenstadt Porto benannt wurde.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Alkohol aus Erzeugnissen der Weinrebe, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Schwefeldioxid, Kaliummetabisulfit (Sulfite)), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (enthält Gummi arabicum und/oder Metaweinsäure) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 610 kJ / 146 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 10 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 10 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Portugal |
|---|---|
| Unternehmen | Symington Family Estates |
| Anschrift | Travessa Barão de Forrester 86 Apartado 26 4431-901 Vila Nova de Gaia Portugal |

