13.04.2026
Aperitif
Dow's Fine Ruby Port
0,75 Liter - 19 % vol
€ 17,20 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,90
| Artikel | Dow's Fine Ruby Port |
|---|---|
| Land | Portugal |
| Region | Douro, Oporto |
| Erzeuger | Dow's |
| Alkohol | 19 % vol |
| Charakteristik | Ein Portwein aus roten Trauben, der nach der Reifung in großen Fässern direkt in Flaschen abgefüllt wird. Namensgeber ist der rubinrote Farbton. Durchschnittlich reift dieser Portwein drei Jahre in großen Eichenfässern und wird bereits trinkfertig abgefüllt. |
| Aroma | Sowohl in der Nase als auch am Gaumen beeindruckt er mit fruchtig-würzigen Noten von Brombeeren und Pfeffer. Sein langes Finale mit intensiven Kirsch- und Himbeernoten komplettiert diese Anmutung. |
| Trinktemperatur | Leicht gekühlt bei 16 - 18 °C. |
| Serviervorschläge | Hervorragender Begleiter zu schokoladigen Desserts oder Käse. |
Seit Jahrhunderten ist Dow’s ein Synonym für erstklassigen Portwein. Seit 1961 im alleinigen Besitz der Familie Symington, besticht die Marke vor allem durch ihre legendären Vintage Ports, die regelmäßig Höchstwertungen abräumen. Das Besondere: Im Vergleich zu anderen Ports ist Dow’s deutlich trockener im Geschmack. Diese Weine kombinieren eine kraftvolle Struktur mit intensiver Frucht und einem enormen Reifepotenzial. Zur Erinnerung: Portwein ist ein aufgespriteter (leicht verstärkter) Süßwein, der nach der portugiesischen Hafenstadt Porto benannt wurde.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Alkohol aus Erzeugnissen der Weinrebe, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Schwefeldioxid, Kaliummetabisulfit (Sulfite)), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (enthält Gummi arabicum und/oder Metaweinsäure) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 624 kJ / 149 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 11 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 10 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Portugal |
|---|---|
| Unternehmen | Symington Family Estates |
| Anschrift | Travessa Barão de Forrester 86 Apartado 26 4431-901 Vila Nova de Gaia Portugal |

