Aperitif
Domaine Boudau Muscat de Rivesaltes
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 15,5 % vol
€ 18,53 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 13,90
| Artikel | Domaine Boudau Muscat de Rivesaltes 2024 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Südfrankreich, Languedoc-Roussillon |
| Klassifizierung | Appellation Muscat de Rivesaltes Protégée |
| Erzeuger | Domaine Boudau |
| Jahrgang | 2024 |
| Rebsorte | 100 % Muscat d'Alexandrie |
| Beschreibung | Bekannt für seine üppige Aromatik und seine Süße, mit einem fruchtigen und leichten Geschmack. Er wird zu 100 % aus Muscat d'Alexandrie hergestellt, was ihm eine unvergleichliche Frische und Aromatik verleiht mit Noten nach Litschi, weißen Blüten, Birne... |
| Alkohol | 15,5 % vol |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif ist er ein Klassiker. Aber auch zu Roquefort oder einem Dessert mit Zitrone oder exotischen Früchten. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konversierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Ascorbinsäure, Sulfite). Säreregulator (enthält Citronsäure und/oder Weinsäure), Stabilisator (Metaweinsäure), unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Alkohol. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 573 kJ / 137 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 12 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 11 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Domaine Boudau |
| Anschrift | 6 rue de Marceau BP 60, 66600 Rivesaltes, Frankreich |

