BIO
Deutschland
Wittmann, Morstein, Riesling GG, VDP.GROSSE LAGE, trocken, 2024, Rheinhessen
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 12 % vol
€ 105,33 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 79,00
nur 1 Flasche pro
Kunde / Haushalt
Bei Mehrfachbestellungen werden alle Aufträge storniert
Kunde / Haushalt
Bei Mehrfachbestellungen werden alle Aufträge storniert
| Artikel | 2024 Morstein Westhofen Riesling GG VDP.GROSSE LAGE Wittmann |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Rheinhessen |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | VDP.GROSSE LAGE |
| Erzeuger | Wittmann |
| Rebsorte | Riesling |
| Alkohol | 12 % vol |
| Restzucker | 2,3 g/l |
| Säure | 8,2 g/l |
| Auszeichnungen | 98 Punkte - James Suckling 96 Punkte - Meiningers Sommelier 97 Punkte - Robert Parker 97 Punkte - Vinum |
VDP.Grosse Lage zeichnet die hochwertigsten Weinberge Rheinhessens aus. Die Lagen sind parzellengenau abgegrenzt. Hier reifen die besten Weine mit expressivem Lagencharakter und besonderem Reifepotenzial.
Die Lage: Der reine Südhang zieht sich bis auf ein Hochplateau auf 280 Meter über NN hoch und ist die älteste in Westhofen erwähnte Einzellage (1282). Im Mittelstück des Hanges, zwischen 180 – 240 Metern über NN, liegt die VDP.GROSSE LAGE MORSTEIN mit einer Hangneigung von 20 %.
Der Boden: Hier findet man schwere Tonmergelböden mit Kalksteineinlagerungen in der oberen Schicht. Der Untergrund wird von wasserführenden Kalksteinfelsschichten dominiert, die eine optimale Nähr- und Mineralstoffversorgung garantieren.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben*, Saccharose*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite * aus biologischer Landwirtschaft |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 301 kJ / 72 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,2 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Wittmann |
| Anschrift | Mainzer Strasse 19, 67593 Westhofen |

