BIO
Deutschland
Wachtstetter, Trollinger mit Lemberger, VDP.Gutswein, 2023, Württemberg
Klassische württemberger Cuvée mit guter Struktur bereits auf Gutsweinniveau.
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 11,5 % vol
€ 13,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 9,95
| Artikel | 2023 Trollinger mit Lemberger VDP.Gutswein Weingut Wachtstetter |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Württemberg |
| Kategorie | Rotwein, halbtrocken |
| Erzeuger | Wachtstetter |
| Rebsorte | Trollinger, Lemberger |
| Alkohol | 11,5 % vol |
| Restzucker | 14,8 g/l |
| Säure | 4,9 g/l |
| Farbe | Rubinrot erscheint diese Cuvée im Glas und zeigt eine mittlere Schlierenbildung. |
| Aroma | Fruchtige Aromen von dunklen Beeren, insbesondere Heidelbeeren und Holunder sind als erstes in der Nase präsent, hinzu kommt Süßkirsche. |
| Geschmack | Im Auftakt unaufdringliche, gut eingebundene Restsüße im Mund unterstützt von saftigen Kirschnoten mit Heidelbeeren und Gewürznelken. Die gut integrierte, willkommene Säure erzeugt eine schöne Saftigkeit und trägt zum Süße-Säurespiel mit bei. Nuancen von schwarzem Tee deuten auf feine Tannine hin. Dieser jugendliche Gutswein wird getragen von einer mineralischen Note und mündet in einen fruchtigen Nachhall. |
| Trinktemperatur | 16 °C |
| Serviervorschläge | Vesper, Kürbis mit Gewürzhähnchen, Chili con Carne, junger Weichkäse. |
Verkostung und Speisenempfehlung: Weinakademikerin Angelika Steiner, Oktober 2025
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Wachtstetter GbR |
| Anschrift | Michelbacher Str.8, 74397 Pfaffenhofen |

