Deutschland
Schloss Proschwitz, Goldriesling, VDP.Gutswein, trocken, 2023, Sachsen
Den Goldriesling, eine Elsäßer Kreuzung aus Riesling und früher Malingre aus dem Jahr 1893, gibt es heute nur noch in Sachsen – eine echte Rarität.
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 11,5 % vol
€ 21,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 15,75
| Artikel | 2023 Goldriesling trocken VDP.Gutswein Schloss Proschwitz |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Sachsen |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | VDP.Gutswein |
| Erzeuger | Weingut Schloss Proschwitz Prinz zur Lippe |
| Rebsorte | Goldriesling |
| Beschreibung | Den Goldriesling, eine Elsäßer Kreuzung aus Riesling und früher Malingre aus dem Jahr 1893, gibt es heute nur noch in Sachsen – eine echte Rarität. Der 23iger besticht durch ein dezentes Aroma von Mirabelle, Goldaprikose, Birne und einem Hauch Quitte. Sehr strukturiert und einladend am Gaumen. |
| Alkohol | 11,5 % vol |
| Restzucker | 5,7 g/l |
| Säure | 6,5 g/l |
| Serviervorschläge | Ein herrlicher Shoppenwein für (fast) jede Gelegenheit. Zu Spaghettini mit Pilzsauce, zu hellen Grillgerichten oder einfach so. |
Das Weingut Schloss Proschwitz – das älteste private Weingut Sachsens – ist seit 1996 Mitglied im Verband der Prädikatsweingüter (VDP). Seit 2021 werden die ca. 70 ha großen Weinberge in und um Meißen biologisch bewirtschaftet. Mit viel Liebe entstehen hier auf rotem Granit hochwertige Burgunder-, Riesling und regionale Spezialitäten wie Goldriesling und Elbling.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 285 kJ / 68 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,62 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Schloss Proschwitz - Prinz zur Lippe |
| Anschrift | Heiliger Grund 2, 01662 Meißen OT Proschwitz |

