Deutschland
Paul Laquai, Riesling, Gutswein, trocken, 2024, Rheingau
Ein klassischer, saftiger Riesling aus dem Rheingau.
Jahrgang 2024 - 1 Liter - 12,5 % vol
€ 9,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
| Artikel | 2024 Riesling trocken Gutswein Paul Laquai |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Rheingau |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | Qualitätswein |
| Erzeuger | Paul Laquai |
| Rebsorte | Riesling |
| Beschreibung | Der Gutsriesling trocken ist ein klassischer, saftiger Riesling aus dem Rheingau. Ein Wein mit leicht spritzig-frischer Säure und typischen Aromen von reifem Apfel, Aprikose und Zitronengras. Die mineralische Note macht ihn zu einem typischen Vertreter der Weine des Weinguts Paul Laquai und gibt einen idealen Einstieg in das Riesling Sortiment. Gewachsen auf Löss- und Schieferböden. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 7,2 g/l |
| Säure | 7,2 g/l |
| Serviervorschläge | Ein vielseitiger Essensbegleiter, vor allem zur regionalen Rheingauer Küche, zu leichten Speisen, sommerlichen Salaten, Pasta mit heller Sauce und Meeresfrüchten. Ein idealer Allrounder für verschiedenste Anlässe. |
Die Gutsweine des Weinguts Paul Laquai bilden unter anderem die Basis ihres Weinsortiments und geben einen guten Einstieg. Eleganz und die Typizität der jeweiligen Rebsorte stehen für sie im Fokus. Die Trauben stammen aus gutseigenen Weinbergen aus dem Rheingau. Jahr für Jahr wird viel handwerkliche Arbeit in die nachhaltige Bewirtschaftung der Weinberge, gesteckt, um am Ende reife Trauben ernten zu können. Zusätzlich wird durch eine strenge Selektion der Trauben von Hand und eine gleichbleibende Grundlage für eine hohe Weinqualität geschaffen. Eine konsequent schonende Arbeitsweise zusammen mit viel Erfahrung bilden abschließend das Fundament der Weinbereitung.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Stabilisator: Carboxymethylcellulose, Konservierungsstoff: Sulfite. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 284 kJ / 68 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,7 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Paul Laquai |
| Anschrift | Gewerbepark Wispertal 2, 65391 Lorch |

