Deutschland
Kreuzberg, Spätburgunder, Qualitätswein, trocken, 2024, Ahr
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 12 % vol
€ 16,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
| Artikel | 2024 Kreuzberg Spätburgunder Trocken |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Ahr |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | Qualitätswein |
| Erzeuger | Kreuzberg |
| Rebsorte | Spätburgunder |
| Beschreibung | "Helles Rubinrot mit leicht violetten Reflexen. Duftige Nase mit Anklängen von Schwarzkirschen, Hagebuttenkonfitüre, leicht schiefrig-rauchiger Mineralik, verhaltene Noten von dunkler Schokolade und etwas Kakao-Pulver. Himbeergelee im Hintergrund. Am Gaumen saftig, gut strukturiert, die Aromen des Duftes werden im Nachhall zitiert, reife Tannine, geschmeidiges Finale mit guter Länge. " - © MW Markus Del Monego |
| Alkohol | 12 % vol |
| Trinktemperatur | 15 - 17 °C Kann im Sommer aber auch gerne etwas runtergekühlt werden. |
Herkunft: Dieser Wein stammt Großteils aus den Spätburgunder-Steillagen von Dernau bis nach Bad-Neuenahr.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Sulfite. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 304 kJ / 73 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,65 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut H.J. Kreuzberg |
| Anschrift | Schmittmannstr. 30, 53507 Dernau, Deutschland |

