24.03.2026
BIO
VEGAN
Deutschland
Korrell, Riesling von den großen Lagen, Qualitätswein, trocken, 2023, Nahe
Ein puristischer, eleganter und dennoch kraftvoller Riesling.
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 29,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 21,95
| Artikel | 2023 Riesling von den großen Lagen trocken Korrell |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Nahe |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | QbA Qualitätswein |
| Erzeuger | Korrell |
| Rebsorte | Riesling |
| Beschreibung | Eine Komposition vier großer Nahelagen und Bodenvielfalt pur. Zupackend und präzise mit Papaya, Melisse und rauchiger Würze sowie anhaltender mineralischer Salzigkeit. |
| Alkohol | 13 % vol |
| Restzucker | 3,9 g/l |
| Säure | 7,6 g/l |
| Farbe | Goldgelb |
| Trinktemperatur | 8 °C |
| Serviervorschläge | Solo oder als Begleiter zu Speisen wie Salaten, Gerichten mit Fisch oder Geflügel. |
| Auszeichnungen | 93 Punkte - James Suckling 16,5+ Punkte - Jancis Robinson 94 Punkte - Tasting Book |
Ausbau: Edelstahltank
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Korrell Johanneshof |
| Anschrift | Görzstraße 7, 55545 Bad Kreuznach-Bosenheim |

