23.04.2026
BIO
VEGAN
Deutschland
In den Zehn Morgen S.J. Montigny KG, Hinterm Deich Hof Altmühlen, Solaris, 2025, Schleswig-Holstein
Fruchtig, frischer und saftiger Wein von der sanften holsteinischen Hügel- und Seenlandschaft.
Jahrgang 2025 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 19,87 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 14,90
| Artikel | 2025 Hinterm Deich Hof Altmühlen Solaris Deutscher Wein Weiß |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Schleswig Holstein |
| Kategorie | Weißwein |
| Klassifizierung | Deutscher Wein Weiß |
| Erzeuger | In den Zehn Morgen |
| Rebsorte | 100 % Solaris |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 6,7 g/l |
| Säure | 6 g/l |
| Aroma | In der Nase dominieren zunächst Aromen von Stachelbeere und reifer Grapefruit. Mit einem Hauch schwarzer Johannisbeere und feinen Noten von Pfirsich und gelber Birne wirkt der Wein frisch und saftig. |
| Geschmack | Am Gaumen ist ein straffes Gerüst wahrnehmbar, das von gleicher Saftigkeit geprägt ist. Pfirsich und Cassis spielen mit kräuterigen Anklängen und verleihen dem Wein ein an Sauvignon Blanc erinnerndes Aroma. Ein leichtes und einladend frisches Prickeln macht sich breit. Die reife Säure verleiht Stabilität und Halt. |
| Abgang | Im Nachhall kommen taktil-mineralische Noten zum Tragen, die zusätzliche Substanz verleihen. |
In der sanften holsteinischen Hügel- und Seenlandschaft werden seit 2009 auf zwei Hektar Anbaufläche pilzwiderstandsfähige Rebsorten angebaut. Das milde Klima verleiht dem Wein eine große Aromenvielfalt. Ausgebaut werden die Weine in Bretzenheim an der Nahe.
Nach der Handlese und 4 Stunden Maischestandzeit wurde der Hinterm Deich Solaris sanft gepresst und teils im Holzfass, teils im Edelstahltank vergoren. Dort reifte er für 6 Monate auf der Vollhefe.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben*, Stabilisatoren: Hefe-Mannoproteine, Metaweinsäure, Konservierungsstoff: Sulfite. *aus ökologischer Landwirtschaft |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 309 kJ / 74 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,6 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | In den Zehn Morgen S.J. Montigny KG |
| Anschrift | Altmühlen 3, 24239 Grebin, Schleswig-Holstein Deutschland Abgefüllt in D-55559 Bretzenheim |

