Deutschland
Hammel & Cie, Rosé Cuvée trocken LITERWEISE, Qualitätswein, trocken, 2024, Pfalz
Frische, spritzig elegante, trockene Rosé Cuvée.
Jahrgang 2024 - 1 Liter - 12,5 % vol
€ 6,95 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 6,95
| Artikel | 2024 Rosé Cuvée trocken LITERWEISE Qualitätswein Weingut Hammel & Cie |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Pfalz |
| Kategorie | Roséwein, trocken |
| Klassifizierung | Qualitätswein |
| Erzeuger | Weingut Hammel & Cie |
| Beschreibung | Kräftiges, funkelndes Rubinrosé. Herrlicher Duft nach roten Beerenfrüchten und ein elegantes Aromenspiel. Frisch, spritzig mit eleganter, trocken-sanfter Art. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 7,7 g/l |
| Säure | 5,9 g/l |
| Trinktemperatur | Bei 6 °C gut gekühlt genießen. |
| Serviervorschläge | Wunderbar mit gegrilltem Fisch sowie mediterranen Vorspeisen, Pasteten und Salaten, Oliven, eingelegtem Schafskäse, Pasta und Meeresfrüchten sowie zur klassischen süddeutschen Landhaus- und Marktküche. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Kohlendioxid, Säureregulatoren (E334, E296, E270, E330), Konservierungsstoffe (Sulfite, E300), Stabilisatoren (E330, E466), Packgase. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 312 kJ / 75 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,8 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Hammel GmbH |
| Anschrift | Weinstraße Süd 4, D - 67281 Kirchheim/Weinstraße |

