Deutschland
Fritz Waßmer, Viognier Réserve, Qualitätswein, 2023, Baden
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 27,93 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 20,95
| Artikel | 2023 Viognier Réserve Qualitätswein Fritz Waßmer |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Baden |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | Qualitätswein |
| Erzeuger | Fritz Waßmer |
| Rebsorte | Viognier |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 4,7 g/l |
| Säure | 5,7 g/l |
| Aroma | Zunächst duften weiße Blüten, gefolgt von Crème fraîche und frischer Aprikose, getragen von einem Hauch Meeresbrise. |
| Geschmack | Am Gaumen zeigt sich eine salzige Frische, begleitet von saftiger Aprikose und eingelegter Mandarine. Eine wunderbare Fülle, dennoch mit Leichtigkeit und einer verspielten Süße-Säure-Balance, bevor der Wein in ein leichtes, zugleich würziges Finale übergeht. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Fritz Waßmer |
| Anschrift | Lazariterstrasse 2, 79189 Bad Krozingen-Schlatt |

