Deutschland
Fritz Waßmer, Rivaner, Gutswein, trocken, 2024, Baden
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 11,0 % vol
€ 10,33 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 7,75
| Artikel | 2024 Rivaner Gutswein Fritz Waßmer |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Baden |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Erzeuger | Fritz Waßmer |
| Rebsorte | Rivaner |
| Beschreibung | Ein leichter Duft von tropischen Früchten in der Nase – Sternfrucht, Ananas und ein wenig Maracuja. Im Mund frisch und elegant, mit feiner Salzigkeit und einem weichen, fruchtigen Abgang. |
| Alkohol | 11,0 % vol |
| Restzucker | 4,0 g/l |
| Säure | 5,6 g/l |
| Trinktemperatur | 6 - 10 °C |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Antioxidantien: Sulfite, L-Ascorbinsäure (Vitamin C); Stabilisatoren: Metaweinsäure, Weinsäure. |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 276 kJ / 66 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,4 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Fritz Waßmer |
| Anschrift | Lazariterstrasse 2, 79189 Bad Krozingen-Schlatt |

