Deutschland
Friedrich Fendel, Riesling Sympathisch, Qualitätswein Gutswein, trocken, 2023, Rheingau
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 9,60 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
| Artikel | 2021 Riesling Sympathisch Qualitätswein trocken Gutswein Friedrich Fendel |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Rheingau |
| Kategorie | Weißwein trocken |
| Klassifizierung | Qualitätswein |
| Erzeuger | Friedrich Fendel |
| Rebsorte | Riesling |
| Beschreibung | Schöner unkomplizierter saftig trockener Riesling ohne Ecken und Kanten. Feine Frucht mit schöner Spritzigkeit. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 7,9 g/l |
| Säure | 7,0 g/l |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Wunderbarer Wein zu den Themen Frühlings- und Sommerwein als auch ein super Begleiter zu Spargel. |
Das Weingut Friedrich Fendel, im schönen Rheingau gelegen, zählt zu den Prädikatsweingütern und ist Mitglied des VDP. Die Tradition des Weinbaus der Familie Fendel-Hetzert reicht zurück bis in das Jahr 1510. Vor 500 Jahren begann die Familie zunächst am Mittelrhein, seit 1860 ist das Weingut in Rüdesheim am Rhein ansässig.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Friedrich Fendel |
| Anschrift | Marienthaler Strasse 46 - 65385 Rüdesheim am Rhein - Rheingau - Germany |

