Deutschland
Ernst Bretz, Bechtolsheimer Petersberg, Sauvignon Blanc, Qualitätswein, trocken, 2024, Rheinhessen
Ein frischer Wein mit unnachahmlicher Frucht.
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 12 % vol
€ 12,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
| Artikel | 2024 Bechtolsheimer Petersberg Sauvignon Blanc trocken Q.b.A. Ernst Bretz |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Rheinhessen |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | Qualitätswein |
| Erzeuger | Ernst Bretz |
| Rebsorte | 100 % Sauvignon blanc |
| Beschreibung | Goldgelb. Frisch mit unnachahmlicher Frucht. Noten nach schwarzer Johannisbeere, Stachelbeere sowie Ananas. |
| Alkohol | 12 % vol |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Serviervorschläge | Hervorragend zur leichten bzw. feinen deutschen und italienischen Küche. Probieren Sie ihn zu Fisch, gebratenem oder gegrilltem Geflügel oder Gemüsegerichten. |
Sauvignon blanc ist eine sehr alte aus Frankreich stammende weiße Rebsorte, die auch in Rheinhessen einen idealen Standort findet. Sie ist aus einer natürlichen Kreuzung von Traminer mit einem unbekannten Partner entstanden.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisator: Carboxymethylcellulose Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgt sein. |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von: Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 306 kJ / 73 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,8 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Weingut Ernst Bretz |
| Anschrift | Langgasse 35, 55234 Bechtolsheim |

