BIO
VEGAN
Deutschland
Barth, B-Nat Pet Nat Rosé, Cabernet Sauvignon, Pinot Noir, 2022, Rheingau
Jahrgang 2022 - 0,75 Liter - 11 % vol
€ 24,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 18,50
| Artikel | 2022 B-Nat Pet Nat Rosé Wein- & Sektgut Barth |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Rheingau |
| Kategorie | Deutscher Perlwein |
| Erzeuger | Wein- & Sektgut Barth |
| Rebsorte | Cabernet Sauvignon, Pinot Noir |
| Beschreibung | Der gezähmte Wilde: Roséfarben und trüb von der Hefe steht der B-NAT im Glas. In der Nase und am Gaumen zeigt er sich mit sortierter Expressivität. Johannisbeere und Rhabarber wird cremig-geschmeidig von den frischen Hefearomen umspielt. Grapefruitschale und etwas Phenolik am Gaumen geben dem Schäumer Grip und Charakter. Die Perlage hat Temperament. |
| Alkohol | 11 % vol |
| Restzucker | 0,4 g/l |
| Säure | 5,1 g/l |
| Trinktemperatur | 6 - 8 °C |
| Serviervorschläge | Guter Begleiter - seiner expressiv-frisch-beerigen Art - zu süßen Speisen, einer Aprikosen- oder Zitronentarte etwa oder beerigen Petit Fours, aber auch zu vegetarischer Küche, zu Antipasti, Käse und Salami. |
Der B-NAT ist gleich aus zwei Gründen ein echter Individualist. Zum einen besteht er aus einem Cuvée der Rebsorten Cabernet Sauvignon und Spätburgunder, welches Mark Barth über Nacht auf der Maische stehen lässt, um einen Hauch Roséfarbe und Beerenaromen zu extrahieren. Zum anderen ist er der einzige Barth-Schäumer, der – typisch für Pet Nat (Pétillant Naturel = natürlich prickelnd) – nur eine Gärung in der Flasche durchläuft. Diese Schaumweine liegen zurzeit besonders bei Kennern und in der Szenegastronomie im Trend und zeichnen sich auch durch keine Schwefelgabe aus. 100% ökologisch und vegan.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Wein- und Sektgut Barth GbR |
| Anschrift | Bergweg 20, 65347 Eltville-Hattenheim |

