20.03.2026
Chile
Viu Manent, Cabernet Sauvignon, Reserva, 2023, Valle Colchagua
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 13,5 % vol
€ 11,93 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 8,95
| Artikel | 2023 Cabernet Sauvignon Reserva Viu Manent |
|---|---|
| Land | Chile |
| Anbaugebiet | Colchagua Valley |
| Kategorie | Rotwein trocken |
| Klassifizierung | Reserva |
| Erzeuger | Viu Manent |
| Rebsorte | Cabernet Sauvignon |
| Alkohol | 13,5 % vol |
| Restzucker | 2,58 g/l |
| Säure | 3,45 g/l |
| Farbe | Ein rubinroter Wein mit violetten Reflexen. |
| Aroma | In der Nase dominieren Aromen reifer roter Früchte, begleitet von dezenten Gewürznoten wie schwarzem Pfeffer. |
| Geschmack | Am Gaumen ist der Wein geschmeidig, mit festen, ausgewogenen Tanninen, die einen attraktiven, fruchtbetonten Charakter unterstreichen. |
| Abgang | Der Abgang ist lang und zeichnet sich durch Noten frischer Früchte im Nachhall aus. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Eine ausgezeichnete Alternative für langsam gegartes Rindfleisch, Gebratenes Fleisch mit Bratkartoffeln oder gereifte Käsesorten. |
Ernte: Die Trauben wurden zwischen dem 29. März und dem 13. April 2023 geerntet.
Weinbereitung: Die Trauben wurden entrappt und im Tank zerquetscht. Die alkoholische Gärung erfolgte bei Temperaturen zwischen 24 und 26 °C. Die Gärung erfolgte sehr schonend mit 2 bis 3 kurzen Überpumpungen pro Tag, um eine Überextraktion zu vermeiden und einen Wein mit weichen, eleganten Tanninen zu erhalten.
Eiche: Etwa 20 % des Wein reiften 6 Monate lang in gebrauchten französischen Eichenfässern.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidantien (Sulfite), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 351 kJ / 84 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,8 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,31 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Chile |
|---|---|
| Unternehmen | Viu Manent S.A. |
| Anschrift | KM 37, Carretera Del Vino, Santa Cruz, Chile |
| Inverkehrbringer | Heinz Eggert GmbH |
| Anschrift | Eppenser Weg 3, D-29549 Bad Bevensen |

