Viu Manent, Secret de Viu Manent, Malbec, 2021, Valle Colchagua
| Artikel | 2021 Secret Malbec Gran Reserva de Viu Manent |
|---|---|
| Land | Chile |
| Anbaugebiet | Colchagua Valley |
| Kategorie | Rotwein trocken |
| Klassifizierung | Gran Reserva |
| Erzeuger | Viu Manent |
| Rebsorte | Malbec, geheime Rebsorte |
| Alkohol | 14 % vol |
| Restzucker | 2,29 g/l |
| Säure | 4,76 g/l |
| Farbe | Intensive roten Farbe und violetten Reflexen. |
| Aroma | Die Nase zeigt intensive Aromen von roten Früchten und Gewürzen, begleitet von einer eleganten mineralischen Note, die an Graphit erinnert. |
| Geschmack | Am Gaumen zeigen sich Noten von blauen Früchten mit einem Hauch von schwarzem und rosa Pfeffer, begleitet von festen, seidigen und gut eingebundenen Tanninen und einem eleganten, ausgewogenen Abgang. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Passt hervorragend zu gebratenen Wildgerichten, Blauschimmelkäse und würzigen Chorizo-Würstchen oder auch einem Stück reichhaltigen Schokoladenkuchen. |
| Auszeichnungen | Goldmedaille - Sakura Wine Award 2020, Japan (Jahrgang 2018) 92 Punkte - Guia Descorchados, Patricio Tapia 2019, Chile (Jahrgang 2018) 91 Punkte - Guia Descorchados, Patricio Tapia 2018, Chile (Jahrgang 2017) |
Die Weine der Secret-Linie besitzen einen frischen und fruchtigen Stil. Sie werden aus dem Rebgut junger Weinstöcke gekeltert. Jeder einzelne Wein birgt ein streng gehütetes Geheimnis, denn ihre begeisternde Balance und Vielfalt erhalten die Weine nicht zu 100 % aus den Trauben der angegebenen Rebsorte.
Die Secret-Weine sind Cuvées, bei denen abhängig von Trauben und Terroir, bis zu 15 % des Weines aus anderen Rebsorten stammt. Die Kunst des Kelterns und die Wahrung des Geheimnisses obliegt allein dem „Winemaker“ und seinem Team.
Das Familienweingut Viu Manent wurde 1935 in Santiago de Chile gegründet und wird heute in dritter Generation geführt. In den Weingärten werden 250 Hektar bewirtschaftet, geprägt von hervorragenden Terroir und einem alten Rebstockbestand. Die Kellerei Viu Manent wurde in zwei aufeinander folgenden Jahren mit dem Titel 2nd Most Awarded Winery Of Chile ausgezeichnet.
Die Chilenische Künstlerin Catalina Abbott hat für die Familie Viu ihre Interpretationen der Secreto-Collection auf dem Etikett präsentiert.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Chile |
|---|---|
| Unternehmen | Viu Manent Winery |
| Anschrift | Av. Antonio Varas 2740 Ñuñoa Santiago de Chile |
| Inverkehrbringer | Heinz Eggert GmbH |
| Anschrift | Eppenser Weg 3, D-29549 Bad Bevensen |

