Viu Manent, Single Vineyard, Malbec, San Carlos, 2022, Valle Colchagua
| Artikel | 2022 Single Vineyard Malbec Viu Manent San Carlos Estate |
|---|---|
| Land | Chile |
| Anbaugebiet | Colchagua Valley, San Carlos Estate |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Erzeuger | Viu Manent |
| Rebsorte | 100 % Malbec |
| Beschreibung | Von tiefroter Farbe, zeigt der Wein in der Nase eine große Komplexität, die Aromen von kleinen schwarzen Früchten hervorhebt, begleitet von blumigen Noten und Zitrusfrüchten wie reifen Orangenschalen. Am Gaumen zeigt sich ein Wein mit feinen, seidigen Tanninen mit großer Textur, die einen frischen, breiten und anhaltenden Abgang unterstützen. |
| Alkohol | 13,5 % vol |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Ein exzellenter Begleiter zu Lammkoteletts mit Minze oder Straußenfilet mit „Malbec-Sauce“ und Cous Cous. Auch zu heimischem Wildschweinbraten, würziger Salami und aromatischen Käsesorten. |
Weinlese: Die Trauben wurden zwischen dem 5. und 13. April 2021 von Hand geerntet.
Techniken der Weinbereitung: Im Weinberg fand eine erste Selektion der Trauben statt, damit nur die Trauben geerntet werden, die eine optimale Reife erreicht haben. Anschließend wurden die Trauben in 10-kg-Kisten zum Selektionstisch transportiert, wo sie nochmals überprüft wurden. Anschließend wurden die Trauben sanft entrappt, um eine Selektion der Beeren vorzunehmen, bei der alle grünen oder vertrockneten Beeren entfernt wurden. Schließlich werden nur die Beeren, die die Selektion bestanden haben, gequetscht und für eine 5-7-tägige Mazeration vor der Gärung bei 10°C in Edelstahltanks geleitet.
Die alkoholische Gärung findet mit ausgewählten Hefen statt, wobei täglich 4 Mal umgepumpt wird, und endet mit einer Nachgärung von 10 Tagen.
Reifung: Der Wein reifte 13 Monate lang in vier verschiedenen Behältern: 26 % in Fässern aus französischer Eiche (8 % neu), 67 % in ungetoasteten Fässern aus französischer Eiche, 5 % in Betoneiern und 3 % in Ton-Tinajas.
Das Weingut: Das Familienweingut Viu Manent wurde 1935 in Santiago de Chile gegründet und wird heute in dritter Generation geführt. In den Weingärten werden 250 Hektar bewirtschaftet, geprägt von hervorragenden Terroir und einem alten Rebstockbestand. Die Kellerei Viu Manent wurde in zwei aufeinander folgenden Jahren mit dem Titel 2nd Most Awarded Winery Of Chile ausgezeichnet.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidantien (Sulfite), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 352 kJ / 84 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,16 g |
| Eiweiß | 0,18 g |
| Salz | 0,00083 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Chile |
|---|---|
| Unternehmen | Viu Manent Winery |
| Anschrift | Av. Antonio Varas 2740 Ñuñoa Santiago de Chile |
| Inverkehrbringer | Heinz Eggert GmbH |
| Anschrift | Eppenser Weg 3, D-29549 Bad Bevensen |

