Chile
Santa Rita, 120 Reserva Especial, Merlot, 2023, Valle Central
Frisch und harmonisch.
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 9,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 6,75
| Artikel | 2023 120 Reserva Especial Merlot Santa Rita |
|---|---|
| Land | Chile |
| Anbaugebiet | Valle Del Rapel |
| Kategorie | Rotwein trocken |
| Klassifizierung | Reserva |
| Erzeuger | Santa Rita |
| Rebsorte | Merlot |
| Beschreibung | Brillantes, kräftiges Rubinrot leuchtet im Glas. In der Nase intensiv rotfruchtige Aromen, gepaart mit blumigen Nuancen, süßlichen Noten wie Vanille und Tabak. Am Gaumen spiegeln sich die Aromen wieder und der Wein hat eine gute Balance zwischen Fruchtsäure und reifen Tanninen. Insgesamt präsentiert sich der Wein sehr fruchtig und elegant. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Serviervorschläge | Zu dunklem Fleisch, Pasta und Käse. |
Auszeichnungen Jahrgänge 2006-2014:
Bronze, IWSC 9/2015 (JG 2014)
“empfohlen”, International Wine Challenge 5/2014 (JG ‘13)
Bronze, IWSC 9/2013 (JG 2012)
89 Punkte, Natalie McLean 2012 (JG 2011)
Bronze, International Wine Challenge 5/2012 (JG 2011)
Silber - bester seiner Kategorie, International Wine&Spirits Competition 10/2011 (JG 2010)
84 Punkte, Wine Enthusiast 2010, (JG 2008)
87 Punkte, Steven Tanzer's 3/2010 (JG 2008)
82 Punkte, Wine Spectator 11/2009 (JG 2008)
85 Punkte, Wine Enthusiast 2009 (JG 2007)
86 Punkte, Wine Enthusiast 2008 (JG 2006)
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-), Kaliumbicarbonat), Konservierungsstoffe und Antioxidantien (Sulfite), Stabilisatoren (Kaliumpolyaspartat, Metaweinsäure, Gummiarabikum). |
|---|---|
| Allergene | Sulfite, Ei, Milcheiweiß |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 335 kJ / 80 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0,8 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Chile |
|---|---|
| Unternehmen | Viña Santa Rita |
| Anschrift | Calle Hendaya 60, P 15, Las Condes, Santiago, Región Metropolitana, Chile |
| Inverkehrbringer | AMKA GmbH |
| Anschrift | Pattburger Bogen 33, D-24955 Harrislee |

