Chile
Alpaca, Cabernet Sauvignon, Magnum, DO, 1,5 Liter, 2024, Valle Central
Jahrgang 2024 - 1,5 Liter - 13 % vol
€ 7,30 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 10,95
| Artikel | 2024 Alpaca Cabernet Sauvignon 1,5 Liter |
|---|---|
| Land | Chile |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | DO |
| Erzeuger | Viña Alpaca |
| Rebsorte | Cabernet Sauvignon |
| Alkohol | 13 % vol |
| Farbe | Leuchtendes Rot mit violetten Reflexen. |
| Aroma | Kräftig und würzig präsentiert sich dieser Rotwein im Glas. Aromen von Pflaumen und Tabak schmeicheln der Nase. |
| Geschmack | Ein trockener, kräftiger Wein mit gut integrierter Tanninstruktur. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Ideal in Kombination mit Gegrilltem, Wildgerichten und kräftigen Pastasaucen. |
Tierisch gute Weine aus Chile
Die in den südamerikanischen Anden lebenden Alpacas gaben diesen Chile-Weinen ihren Namen. In den letzten Jahren wurde das Weingut mehrfach bei den Green Awards des bekannten Magazins Drinks Business ausgezeichnet, u.a. für Nachhaltigkeit, Biodiversität, Schonung der Ressourcen und Einsatz von erneuerbaren Energien.
Für eine nachhaltigere Welt ...
Alpaca Weine & Erzeuger entsprechen dem FOR LIFE Standard und sind durch Ecocert für Corporate Social Responsibility zertifziert.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (Gummiarabikum), Konservierungsstoffe (Sulfite) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 326 kJ / 78 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 0,2 g |
| Salz | 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Chile |
|---|---|
| Unternehmen | Viña San Pedro Tarapacá |
| Inverkehrbringer | Vinco Import GmbH |
| Anschrift | Jakobstrasse 8, 54290 Trier, Deutschland |

