08.04.2026
Sekt / Schaumwein / Champagner / & Co.
Chevard C de Chevard Brut
0,75 Liter - 11,5 % vol
€ 10,60 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 7,95
| Artikel | Chevard C de Chevard Brut |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Kategorie | Schaumwein, trocken |
| Erzeuger | Les Grands Chateaux |
| Rebsorte | Colombard, Ugni blanc, Airen |
| Beschreibung | Blassgelbe, sehr klare Farbe mit feinen, zarten Perlen. Das Bouquet ist ausdrucksstark und geprägt von Zitrusnoten. Am Gaumen ist er frisch und gut ausgewogen, mit Zitrusaromen und feinen, eleganten Perlen. |
| Alkohol | 11,5 % vol |
| Trinktemperatur | Gut gekühlt servieren. |
| Serviervorschläge | Zum Beispiel zu einem würzigen Dessert wie einem Apfelkuchen mit Zimt. |
Weinbereitung:
Die Weinlese erfolgt in Zusammenarbeit mit einer ausgewählten Gruppe vertrauenswürdiger Winzer und unterliegt strengsten Standards hinsichtlich Ernte, Pressung und Weinbereitung. Jede Rebsorte wird separat gepresst, um eine optimale Reinheit der Säfte zu gewährleisten. Nur der erste Presssaft – die Cuvée – wird aufbewahrt, was ein hohes Qualitätsniveau sicherstellt. Der Most wird anschließend sorgfältig gefiltert, um vor der Gärung alle Verunreinigungen zu entfernen.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Fülldosage (Fülldosage), Versanddosage (Versanddosage), Säureregulatoren (enthält Weinsäure [L(+)-] und/oder Apfelsäure (D, L-; L-) und/oder Zitronensäure), Stabilisatoren (enthält Hefemannoproteine und/oder Carboxymethylcellulose), Konservierungsmittel (Schwefeldioxid), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure) Unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 298 kJ / 71,2 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 1,2 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Les Grands Châteaux |
| Anschrift | 81 Boulevard Pierre 1er, 33110 Le Bouscat |

