Chandon Spritz Orange Peel & Spices
| Artikel | Chandon Spritz Orange Peel & Spices |
|---|---|
| Land | Argentinien |
| Kategorie | Aromatisiertes weinhaltiges Getränk |
| Alkohol | 11,5 % vol |
| Aroma | Ein Hauch einladender Würze. |
| Geschmack | Würzige und dennoch vollmundige Orangenaromen. Willkommene Zitrusfrische balanciert die Süße aus. |
| Abgang | Im Nachhall entfaltet sich eine feine Bitternote, die die Süße in Balance hält. |
| Besonderheit | Nur aus natürlichen Zutaten hergestellt. Frei von künstlichen Aroma- und Farbstoffen. |
| Trinktemperatur | Gut gekühlt. |
| Serviervorschläge | Idealerweise mit Eiswürfeln, einer getrockneten Orangenscheibe und einem Rosmarinzweig servieren. Harmoniert mit einer Vielzahl von Antipasti und Gerichten, wie z. B.: Pikante asiatische Speisen, Sushi und Sashimi; Aufschnitt-Variation, Auswahl an Käsesorten; Getrocknete exotische Früchte und Nüsse. |
An die Weinlese im Januar/Februar schließt sich die Kelterung in der sog. “Slow Ferment Long Charmat”-Methode an, um den unverzichtbaren, reinen Fruchtausdruck zu bewahren. Die 1. Gärung erfolgt im Tank mit anschließender Verkostung. An die Assemblage schließt sich eine 2. Gärung und Reifung im Tank an.
Die geheime Gewürzmischung ist eine Auswahl an Gewürzen aus den besten Terroirs der Welt, einzeln in Traubenbrand mazeriert, um die feinsten aromatischen Noten zu extrahieren.
Perfekt reife Bio-Orangen aus Valencia stammen von einem nachhaltigen, pestizidfreien Familienbetrieb in Tucumán, im Norden Argentiniens. Nach der Ernte werden die Orangen sorgfältig geschält, wobei einige Schalen im Ofen trocknen, um ihre Geschmackstiefe zu verbessern. Es werden sowohl getrocknete als auch frische Orangen in der Mischung verwendet. Die Schalen weicht man in Traubenbrand ein, um ihre feinsten aromatischen Noten zu extrahieren.
Der perfekte Mix entsteht aus den hausgemachten, würzig-aromatischen Orangen und Kräutermazeraten die kurz vor der Abfüllung mit dem Schaumwein vermählt werden, um CHANDON Spritz Orange Peel & Spices zu kreieren.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Sekt (trauben, zucker, säureregulator: weinsäure, zitronensäure, konservierungsstoffe: sulfite), Extrakt aus orangenschale und gewürzen. unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 380 kJ / 91 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 6,7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Argentinien |
|---|---|
| Inverkehrbringer | MHCS |
| Anschrift | 9 Avenue de Champagne, 51207 Epernay, France |

