Chandon Spritz Lemon & Verbena
| Artikel | Chandon Spritz Lemon & Verbena |
|---|---|
| Land | Argentinien |
| Region | Mendoza |
| Kategorie | Aromatisierter weinhaltiger Cocktail |
| Beschreibung | Eine spritzig-pikante Komposition. Alkoholarmer Schaumwein trifft auf eine Essenz handgelesener argentinischer Tucumán-Bio-Zitronen und Patagonisches Eisenkraut, fein abgestimmt mit einer erlesenen Auswahl aromatischer Kräuter und Gewürze wie weißer Chilipfeffer, Ingwer und Artischocken. |
| Alkohol | 6 % vol |
| Charakteristik | Natürlich Alkoholarm. Keine Entalkoholisierung: Die Kombination aus aromatischen Muskatellertrauben mit wenig Fruchtzucker und einem hybriden Fermentationsverfahren trägt zum niedrigen Alkoholgehalt bei. |
| Aroma | Frische Zitrusnoten mit spritzigem Touch. Aromatisches Patagonisches Eisenkraut (Verbena bonariensis) mit zarter Würze sowie ein pikanter Hauch würziger Wärme von Ingwer und weißem Pfeffer. Eine perfekte Balance zwischen Frische und Würze. |
| Besonderheit | Natürliche Aromen, ohne künstliche Geschmacks- und Farbstoffe. |
| Trinktemperatur | Gut gekühlt. |
| Serviervorschläge | Idealerweise auf Eiswürfel, mit einer Zitronenscheibe und einem Rosmarinzweig als Garnitur servieren. Ein idealer Begleiter zu Antipasti und mediterranen Gerichten, wie zum Beispiel: Bruschetta mit Ricotta, Honig und Rosmarin; Austern mit Zitrone und weißem Pfeffer; Carpaccio vom Oktopus mit Ingwer und Zitrone. |
Wie stellt man einen Schaumwein mit nur 6 vol.% Alkohol her?
Der verwendete alkoholarme Grundwein ist das Ergebnis eines neuen, gemeinschaftlichen Ansatzes von Kellermeistern weltweit. Aromatische, fruchtzuckerarme Trauben und ein besonderes Mazerationsverfahren sorgen für einen Schaumwein mit niedrigerem Alkoholgehalt, der zu 100 Prozent natürlich und ohne künstliche Eingriffe hergestellt wird.
Um einen von Natur aus alkoholarmen Grundwein zu erhalten, wurden extra-aromatische Muskateller-Trauben sorgfältig ausgewählt. Sie wurden jahreszeitlich früher gelesen, um einen minimalen Fruchtzuckergehalt zu erzielen und gleichzeitig das spritzige Aromaprofil der Traube zu bewahren.
Frische Zutaten, darunter nachhaltig angebaute, Tucumán-Bio-Zitronen aus Argentinien. Handverlesen in ihrer vollen Reife, bringen sie eine strahlende Zitrusharmonie und lebendige Frische in das Glas. Eine einzigartige Mischung aus einzeln mazerierten Gewürzen, Kräutern und Pflanzen, mit weißem Chilipfeffer, Enzian und Verbena sorgen für eine subtil-pikante Note.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, natürliches Aroma, Zitronenextrakt, Auszug aus Zitronenverbene, Kurator: Sulfite; Säureregulator: Weinsäure.. unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 253 kJ / 60 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 6,7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Argentinien |
|---|---|
| Inverkehrbringer | MHCS |
| Anschrift | 9 Avenue de Champagne, 51207 Epernay, France |

