Chandon Spritz Berries & Hibiscus
| Artikel | Chandon Spritz Berries & Hibiscus |
|---|---|
| Land | Argentinien |
| Kategorie | Aromatisierter weinhaltiger Cocktail |
| Beschreibung | Alkoholarmer Schaumwein trifft auf eine Essenz von handverlesenen Bio-Himbeeren und schwarzen Johannisbeeren aus dem argentinischen Patagonien, fein abgestimmt mit Hibiskus und einer erlesenen Auswahl aromatischer Kräuter und Gewürze. Komplett servierfertig. |
| Alkohol | 6 % vol |
| Charakteristik | Natürlich Alkoholarm. Keine Entalkoholisierung: Die Kombination aus aromatischen Muskatellertrauben mit wenig Fruchtzucker und einem hybriden Fermentationsverfahren trägt zum niedrigen Alkoholgehalt bei. |
| Aroma | Harmonisches Zusammenspiel aus Beeren-Süße und lebendiger Frische. Ein Hauch delikater Würze. Florale Hibiskusnoten vereint mit subtiler, aromatischer Tiefe von Rosmarin. Lebendige Beerenfruchtigkeit, fein balanciert mit subtiler Säure und einer leichten Würze. |
| Besonderheit | Natürliche Aromen, ohne künstliche Geschmacks- und Farbstoffe. |
| Trinktemperatur | Gut gekühlt. |
| Serviervorschläge | Idealerweise auf Eiswürfel mit Minze und frischen Himbeeren servieren. Als der idealer Begleiter zu: Mini-Tartelettes mit Ziegenkäse, Honig und Thymian; Tarte mit roten Beeren und Zitronencreme; weißer Schokolade mit Kardamom. |
Wie stellt man einen Schaumwein mit nur 6 vol.% Alkohol her?
Der verwendete alkoholarme Grundwein ist das Ergebnis eines neuen, gemeinschaftlichen Ansatzes von Kellermeistern weltweit. Aromatische, fruchtzuckerarme Trauben und ein besonderes Mazerationsverfahren sorgen für einen Schaumwein mit niedrigerem Alkoholgehalt, der zu 100 Prozent natürlich und ohne künstliche Eingriffe hergestellt wird.
Um einen von Natur aus alkoholarmen Grundwein zu erhalten, wurden extra-aromatische Muskateller-Trauben sorgfältig ausgewählt. Sie wurden jahreszeitlich früher gelesen, um einen minimalen Fruchtzuckergehalt zu erzielen und gleichzeitig das spritzige Aromaprofil der Traube zu bewahren.
Nachhaltig angebaute, biologische Himbeeren und schwarze Johannisbeeren aus Patagonien, Argentinien, werden sorgfältig handverlesen. Eine einzigartige Mischung aus einzeln mazerierten Gewürzen und Kräutern, wie weißem Chilipfeffer, Rosmarin und Hibiskus sorgen für eine subtil-lebendige Note.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Beerenextrakt, Hibiskus-Extrakt, natürliches Aroma, Kurator: Sulfite; Säureregulator: Weinsäure.. unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 261 kJ / 62 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 7,1 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 6,4 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Argentinien |
|---|---|
| Inverkehrbringer | MHCS |
| Anschrift | 9 Avenue de Champagne, 51207 Epernay, France |

