21.04.2026
Alkoholfrei
Bernard-Massard Way of Life Alkoholfreie Sekt-Alternative
Schäumendes Getränk aus entalkoholisiertem Wein.
0,75 Liter
€ 9,20 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 6,90
| Artikel | Bernard-Massard Way of Life Alkoholfreie Sekt-Alternative |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Schäumendes Getränk aus entalkoholisierten Weinen |
| Erzeuger | Bernard-Massard |
| Beschreibung | Feinperlig mit willkommener Säure und einer feinen Fruchtsüße. Lebendig, fruchtig und ausgewogen am Gaumen, mit dezent exotischer Note und sanfter Frische die an Apfel erinnernt. |
| Restzucker | 47,0 g/l |
| Säure | 5,5 g/l |
| Trinktemperatur | 6 - 8 °C |
| Serviervorschläge | Als Apéritif oder zum Dessert. In Kombination mit Sirup oder entalkoholisierten Spirituosen ideal zum Mixen alkoholfreier Cocktails. |
Fruchtig-frische Weißweine, die im schonenden Vakuum-Destillationsverfahren entalkoholisiert werden, sind die ideale Basis für diese prickelnde Sekt-Alternative. Dank zugesetzter Kohlensäure ist sie ähnlich spritzig wie herkömmliche Sekte.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Entalkoholisierter Wein (82 %), (Trauben, enthält Stabilisator: Citronensäure und/oder Hefe-Mannoproteine, enthält Säureregulator: Weinsäure und/oder Apfelsäure, Konservierungsstoff: Sulfite), Traubenmost, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Kohlensäure, Konservierungsstoff: Schwefeldioxid. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Hinweis | < 0,5 % Vol. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 99 kJ / 24 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 5,6 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 5,0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Bernard-Massard GmbH |
| Anschrift | 54294 Trier, Deutschland |
| Mindesthaltbarkeitsdatum | Auf der Flasche. |

