10.03.2026
Australien
Penfolds, Koonunga Hill, Shiraz Cabernet, 2024, South Eastern Australia
Ein australischer Klassiker.
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 14,5 % vol
€ 17,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,95
| Artikel | 2024 Shiraz Cabernet Koonunga Hill Penfolds South Eastern Australia |
|---|---|
| Land | Australien |
| Anbaugebiet | Süd-Australien |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Erzeuger | Penfolds |
| Rebsorte | Cabernet Sauvignon, Shiraz |
| Alkohol | 14,5 % vol |
| Farbe | Tiefes Purpurrot mit violettem Kern |
| Aroma | Eine herrlich aromatische Verschmelzung süßer Noten. Ein Hauch von roten Beeren-Coulis vermischt sich mit dunklen Maulbeernoten und Boysenbeeren-Eiscreme. Beim zweiten Schwenken offenbart sich ein Hauch von Biskuitkuchensüße mit verführerischen Aromen von Zuckerguss. |
| Geschmack | Sehr großzügig und ansprechend, mit Kirsch-, Johannisbeersaft- und blauen Fruchtnoten. Eine ansprechende Croissant- und Gebäck-Süße rundet den weichen und runden Mittelgaumen ab. Eine leichte Salzigkeit ist Teil der Textur und bildet ein reizvolles Gegengewicht zur Fruchtfülle. |
| Abgang | Langes und vibrierendes Finale. |
| Trinktemperatur | 18 °C |
| Serviervorschläge | Zur mediterranen Küche mit geschmorten Tomaten, Auberginen, Lamm- und Rindfleisch mit Kräutern oder orientalischen Gewürzen, Moussaka, Lasagne, Pasta mit würzig-pikanten Saucen oder auch zu gereiftem Hartkäse. |
Für seinen Klassiker vermählt Penfolds klassisch die besten Trauben ausgesuchter Bestlagen in Südaustralien, darunter natürlich auch die berühmten Hochburgen beider Rebsorten Barossa Valley, McLaren Vale (Shiraz) und Coonawarra (Cabernet Sauvignon). Alle Trauben werden nach Herkunft, Rebsorten und Parzellen getrennt bei optimaler Reife gelesen, umgehend in die Kellerei gebracht und hier separat vinifiziert. Um den Blend sanft abzurunden, seine aromatische Kraft und Fülle harmonisch zu unterstreichen, dabei aber zugleich die klare Frische der Rebsortenfrucht zu bewahren, verzichtet man bewusst auf den Einsatz neuer Fässer und baut die Weine rund zehn Monate ausschließlich in gebrauchten Eichenfässern aus.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Kaliummetabisulfit (Sulfite), Schwefeldioxid), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)) |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 351 kJ / 84 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,0 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,3 g |
| Salz | 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Australien |
|---|---|
| Unternehmen | Penfolds Wines PTY LTD |
| Anschrift | Road Magill SA 5072, Australia |
| Inverkehrbringer | Wine Estates Denmark |
| Anschrift | APS Harbour House, Sundkrogsgade 21, DK 2100, Kobenhavn, Denmark |

