08.04.2026
Armenien
Karas, Armavir, Sweet Muscat, 2023
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 11 % vol
€ 17,20 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,90
| Artikel | 2023 Sweet Muscat Karas Armenien |
|---|---|
| Land | Armenien |
| Anbaugebiet | Armavir, Ararat-Tal |
| Kategorie | Weißwein, lieblich / süß |
| Erzeuger | Karas Winery |
| Rebsorte | Muscat |
| Beschreibung | Karas Sweet Muscat beginnt seine Reise in Weinbergen, die im Schatten des heiligen Berges Ararat liegen. Der Wein hat eine schöne hellgelbe Farbe und ein einladendes Aroma nach tropischen Früchten und weißen Blumen. Am Gaumen ist er ausgewogen und knackig. Genießen Sie den frischen und harmonischen Geschmack des Weines. |
| Alkohol | 11 % vol |
| Serviervorschläge | Ideal zu Fleischgerichten. |
Boden: Vulkanisch. Leicht erodierter Lehm aus Basalt, hohem Karbonat- und Kalkgehalt, vulkanischem Tuff und Schwemmsteinen.
Klima: Kontinental, kalt-semiarid mit warmen Sommern und trockenen, kalten Wintern. Die jährliche Niederschlagsmenge beträgt etwa 305 mm.
Weinbereitung: Manuelle Lese, gefolgt von einer Auswahl auf dem Sortiertisch. Nach dem Pressen und einem 24-stündigen Dekantierungsprozess bei kühlen Temperaturen wird der Saft 20 Tage lang bei 14–16 °C vergoren. Die Gärung wird durch einen Kälteprozess unterbrochen, um den natürlichen Zuckergehalt zu erhalten.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Säureregulator: Weinsäure |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 305 kJ / 73 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 3,4 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 2,5 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Armenien |
|---|---|
| Unternehmen | Tierras de Armenia C.J.S.C. |
| Inverkehrbringer | Aniland GmbH |
| Anschrift | Grenzgrabenstraße 5 A, 13053 Berlin |

