08.04.2026
Armenien
Karas, Armavir, Kangun trockener Weißwein, 2022
Jahrgang 2022 - 0,75 Liter - 13,5 % vol
€ 17,20 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,90
| Artikel | 2022 Kangun trockener Weißwein Karas Armenien |
|---|---|
| Land | Armenien |
| Anbaugebiet | Armavir, Ararat-Tal |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Erzeuger | Karas Winery |
| Rebsorte | Kangun |
| Alkohol | 13,5 % vol |
| Farbe | Gelbe Farbe mit zarten grünlichen Reflexen. |
| Geschmack | Mit Noten von Zitrusfrüchten, Melone, Pfirsich und einem Hauch von trockenen Kräutern und weißen Blumen bietet dieser Wein einen raffinierten und hervorragend strukturierten Geschmack. Willkommene Säure und lang anhaltender Nachgeschmack. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Idealer Begleiter für Fisch, Meeresfrüchte und Pasta. |
Boden: Vulkanisch. Leicht erodierter Lehm aus Basalt, hohem Karbonat- und Kalkgehalt, vulkanischem Tuff und Schwemmsteinen.
Klima: Kontinental, kalt-semiarid mit warmen Sommern und trockenen, kalten Wintern. Die jährliche Niederschlagsmenge beträgt etwa 305 mm.
Weinbereitung: Manuelle Lese, gefolgt von einer Auswahl auf dem Sortiertisch. Nach dem Pressen und einem 24-stündigen Dekantierungsprozess bei kühlen Temperaturen wird der Saft 20 Tage lang bei 14–16 °C im Stahltank vergoren.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Säureregulator: Weinsäure |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 331 kJ / 79 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Armenien |
|---|---|
| Unternehmen | Tierras de Armenia C.J.S.C. |
| Inverkehrbringer | Aniland GmbH |
| Anschrift | Grenzgrabenstraße 5 A, 13053 Berlin |

