Terrazas de los Andes, Malbec, 2023, Mendoza
| Artikel | 2023 Malbec Terrazas de los Andes |
|---|---|
| Land | Argentinien |
| Anbaugebiet | Mendoza |
| Kategorie | Rotwein |
| Erzeuger | Terrazas de los Andes |
| Rebsorte | 100 % Malbec |
| Beschreibung | Fruchtig, schön geschichtet und frisch. Ausgewogenheit und Eleganz leiten diesen Wein von Anfang bis Ende. |
| Alkohol | 14,5 % vol |
| Trinktemperatur | Zimmertemperatur |
| Serviervorschläge | Ideal zu rotem Fleisch und Wildfleisch, besonders gegrillt. Passt auch wunderbar zu gereiftem Käse und Pasta mit Tomatensoße. |
Terrazas Reserva Malbec ist eine Mischung aus emblematischen Terroirs des Weingutes und spiegelt den charakteristischen Weinbaustil von Terrazas wider. Die Trauben jedes Weinbergs haben einzigartige Aromen, die die jeweilige Höhenlage und den Boden widerspiegeln. Wenn sie in Terrazas Reserva zusammengefügt werden, werden sie zu Facetten eines vielschichtigen und komplexen Ausdruck des Terroirs. von Mendoza.
Jeder Weinberg und jede Parzelle wird auf dem Höhepunkt ihres Ausdrucks geerntet, wobei die aromatische und natürliche Frische erhalten bleibt. Die Mazeration läuft präzise und schonend, um Ausgewogenheit und Finesse zu fördern.
Die Mischung aus so vielen ausdrucksstarken Malbec-Komponenten verleiht den Aromen und dem Mundgefühl mehr Vielschichtigkeit und ergibt einen komplexen und eleganten Wein. Reserva Malbec reifte 12 Monate in französischen Eichenfässern, mindestens weitere 6 Monate in der Flasche.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Weintraube, Kurator: Sulfite; Säureregulator: Weinsäure; Stabilisierungsmittel: Gummi arabicum. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 355 kJ / 85 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,2 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Argentinien |
|---|---|
| Unternehmen | Terrazas de los Andes |
| Anschrift | Ruta Prov. 15, KM 29 Agrelo, Mendoza, Argentina |
| Inverkehrbringer | MHCS |
| Anschrift | 9 Avenue de Champagne 51207 Epernay, France |

