BIO
VEGAN
Alkoholfreier / entalkoholisierter Wein
Kolonne Null, Tempranillo, Alkoholfrei, trocken, 2024, Deutschland
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter
€ 17,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 13,25
| Artikel | 2024 Kolonne Null Tempranillo Alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Spanien / Deutschland |
| Kategorie | Rotwein trocken, entalkoholisiert |
| Rebsorte | Tempranillo |
| Beschreibung | Temperamentvolles Bouquet, kräftig und jugendlich zugleich. Dunkle Frucht- und Beerenaromen, mit einem Hauch von Pfeffernoten. |
| Restzucker | 24 g/l |
| Säure | 5,2 g/l |
| Trinktemperatur | 15 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Als Begleiter zu Delikatessen vom Grill, Risotto oder Pastavariationen. |
Erzeuger Kolonne Null
Kolonne Null - die Schmiede für entalkoholisierte Weine und Prickelndes im Premiumsegment - est. 2018 in Berlin. Die Kolonne kreiert piekfeine Weine in Co-Produktion mit prämierten Familienweingütern. Im eigenen Labor werden besonders geeignete Spitzenweine entalkoholisiert und cuvéetiert. Die
Getränketechnologen von Kolonne Null wählen anschließend nur die edelsten Tropfen für die Kolonne. Diese werden dann schonend entalkoholisiert. Wir stoßen an, auf die besten alkoholfreien Weine der Republik. Denn nur die brillantesten Ergebnisse werden in großem Maßstab produziert und schließlich Teil der Kolonne Null Collection.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben *, Konzentrierter Traubenmost *, Kohlensäure *, Konservierungsstoffe und Antioxidantien: Enthält Sulfite, E220, Dimethyldicarbonat (DMDC), E242. * aus kontrolliert ökologischer Landwirtschaft |
|---|---|
| E-Nummern | E220, E242 |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 64 kJ / 15 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,4 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 2,4 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Kolonne Null GmbH |
| Anschrift | Crellestrasse 12, 10827 Berlin, Germany |
| Mindesthaltbarkeitsdatum | Auf dem Etikett. |

