BIO
VEGAN
Alkoholfreier / entalkoholisierter Wein
Kolonne Null, Riesling, Alkoholfrei, 2024, Deutschland
Kolonne Null Premium Linie - Entalkoholisierter Wein.
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter
€ 15,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 11,75
| Artikel | 2024 Riesling Kolonne Null Alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Weißwein, entalkoholisiert |
| Rebsorte | Riesling |
| Beschreibung | Gelbe Frucht trifft auf einladende frische Mineralik und elegante Säure. |
| Säure | 6,3 g/l |
| Geschmack | Trocken. |
| Trinktemperatur | 6 - 8 °C |
| Serviervorschläge | Ideal als Aperitif und zu Meeresfrüchten und Geflügel sowie asiatischen Speisen. |
Erzeuger Kolonne Null
Kolonne Null - die Schmiede für entalkoholisierte Weine und Prickelndes im Premiumsegment - est. 2018 in Berlin. Die Kolonne kreiert piekfeine Weine in Co-Produktion mit prämierten Familienweingütern. Im eigenen Labor werden besonders geeignete Spitzenweine entalkoholisiert und cuvéetiert.
Die Getränketechnologen von Kolonne Null wählen anschließend nur die edelsten Tropfen für die Kolonne. Diese werden dann schonend entalkoholisiert. Wir stoßen an, auf die besten alkoholfreien Weine der Republik. Denn nur die brillantesten Ergebnisse werden in großem Maßstab produziert und schließlich Teil der Kolonne Null Collection.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben*, Konzentrierter Traubenmost*, Kohlensäure, Schwefeldioxid E220 * aus kontrolliert ökologischer Landwirtschaft |
|---|---|
| E-Nummern | E220 |
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß*, Salz. * es handelt sich hierbei nicht um tierisches Eiweiß, sondern um pflanzliches Eiweiß, welches aus den Trauben stammt. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 67 kJ / 16 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 3 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 2,9 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|---|
| Nährstoffeigenschaften | Glutenfrei |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Kolonne Null GmbH |
| Anschrift | Hobrechtstraße 65, 12047 Berlin |
| Mindesthaltbarkeitsdatum | Auf dem Etikett. |

