08.04.2026
Sekt / Schaumwein / Champagner / & Co.
Alderac Blanc de Blancs Demi-Sec
0,75 Liter - 11,5 % vol
€ 9,47 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
| Artikel | Alderac Blanc de Blancs Demi-Sec |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Kategorie | Schaumwein, halbtrocken |
| Alkohol | 11,5 % vol |
| Farbe | Blassgelbe Farbe, sehr klar, mit einer schönen Perlage. |
| Aroma | Die Nase ist ausdrucksstark, mit blumigen Noten und Aromen von weißfleischigen Früchten. |
| Geschmack | Am Gaumen zeigt sich eine gute Balance zwischen Süße und Säure, mit Zitrusnoten und feiner Perlage. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Pur oder in Cocktails. |
Weinbereitung:
Die in Zusammenarbeit mit mehreren Weinbauern durchgeführte Lese unterliegt strengen Anforderungen hinsichtlich Ernte, Kelterung und Weinbereitung. Jede Rebsorte wird separat gekeltert, um einen Saft von höchster Reinheit zu erhalten. Nur der Most aus der ersten Pressung, also die Cuvée, wird für die Herstellung eines Weins von höchster Qualität verwendet. Durch die Filtration des Mosts werden alle unerwünschten Partikel entfernt.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Fülldosage (Fülldosage), Versanddosage (Versanddosage), Säureregulatoren (enthält Weinsäure (L(+)-) und/oder Apfelsäure (D,L-; L-) und/oder Citronensäure), Stabilisatoren (enthält Hefe-Mannoproteine und/oder Carboxymethylcellulose), Konservierungsstoffe (Schwefeldioxid), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 343 kJ / 82 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 4,5 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 3,8 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Les Grands Châteaux |
| Anschrift | 81 Boulevard Pierre 1er, 33110 Le Bouscat |

