Sekt / Schaumwein / Champagner / & Co.
Aimery Grande Cuvée 1531 Cremant de Limoux Blanc Brut Reserve
Ein Crémant auf Champagnerniveau.
Jahrgang 2022 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 19,93 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 14,95
| Artikel | Aimery Grande Cuvée 1531 Crémant de Limoux Blanc Brut Réserve |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Languedoc - Roussillion |
| Kategorie | Schaumwein, trocken |
| Klassifizierung | Appellation d’Origine Protégée (AOP) |
| Erzeuger | Sieur d'Arques |
| Jahrgang | 2022 |
| Rebsorte | 65 % Chardonnay, 25 % Chenin Blanc, 10 % Mauzac |
| Beschreibung | Niedrige Erträge, eine Reifung auf der Hefe von 12 Monaten und eine mehrmonatige Flaschenlagerung fördern so seine delikate Aromatik. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 7,0 g/l |
| Säure | 8,0 g/l |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Auszeichnungen | Mundus Vini 2023: Silber Falstaff „Sparkling Spezial“ 2022: 89 Punkte Vinum 1/2022: 17 Punkte Weinwirtschaft 11/2023: Bester Markensekt International 2023 |
SIEUR D'ARQUES hat langjährige Erfahrung mit der Herstellung von Schaumweinen, denn der verbriefte Ort der ersten Versektung eines Weins ist die Abtei von St. Hilaire, nahe bei Limoux. Im Jahre 1531 erfreuten sich die dortigen Mönche an der per Zufall entdeckten „Blanquette de Limoux“ und in dem Crémant „Grande Cuvée 1531“ findet man einen der feinsten Crémants Frankreichs.
Weinbeschreibung:
Die Weinberge um Limoux für die Produktion der Crémants wurden älter und es stellte sich heraus, dass in bestimmten Parzellen besonders gute Traubenqualitäten reifen. Für die Winzer von SIEUR D'ARQUES Grund genug zur Erzeugung des Crémant 1531 Réserve, der aus mehrheitlich Chardonnay, etwas Chenin Blanc und Mauzac dieser älteren Lagen assembliert wird.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Aimery Sieur d'Arques |
| Anschrift | Av de Carcassonne 11300 LIMOUX |

